NOTICIA DE SALTA

Fondo de Desarrollo Cultural: 120 personas seleccionadas en esta convocatoria extraordinaria


Fecha:

Noticia de: Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología


La Secretaría de Cultura destinó $3 millones para crear este Fondo Ciudadano Extraordinario, con el fin de apoyar a los artistas y ayudar a mitigar el impacto económico que generó el aislamiento social y la reducción de posibilidades laborales.

 

El Gobierno provincial dio a conocer los seleccionados de la convocatoria extraordinaria del Fondo Ciudadano de Desarrollo Cultural. No fue un llamado más, sino que se tuvo en cuenta el contexto actual, se flexibilizaron las bases y se optimizó el sistema de postulaciones para que sea más accesible.

A través de la Secretaría de Cultura se destinaron $3 millones para esta edición extraordinaria. Además, por primera vez participaron jurados externos al organismo, en todas las disciplinas, aportando mayor transparencia al proceso de selección. El tribunal tuvo en cuenta tanto las propuestas y trayectorias de los postulantes como su situación socio-económica y cómo la crisis afectó el desarrollo de su arte.

Asimismo todos los jurados trabajaron con un criterio federal para asegurar la llegada de estos beneficios a toda la provincia y con un criterio porcentual por categoría, así las categorías que más postulados a su vez tienen mayor número de beneficiados.

Los 120 beneficiados que recibirán $ 25 mil cada uno, son los siguientes:

Audiovisuales:

Ramiro Ortega- Proyecto: “Unidos venceremos” – Orán

Luis Alex Emanuel Colque – Proyecto: Publicidad Audiovisual para el Municipio - Campo Quijano

Gabriela Fernanda Gómez – Proyecto: “Relatos Colectivos” - Salta Capital

Irene Boleda – Proyecto: “Taller de Animación Stop Motion” - Salta Capital

Dina América Cardozo – Proyecto: “Enlazando Tradiciones” - Salta Capital

Fernando Lázaro Quipildor – Proyecto: “Cultura en la Puna” - San Antonio de los Cobres

Elena Veliz – Proyecto: “Ser Culto” – Vaqueros

Juan Manuel Correa – Proyecto: “Serie de 8 videos tutoriales sobre la construcción de un charango” - Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Federico Casoni, Director de Audiovisuales; Noelia Carrizo D’Alessandro, miembro de la Dirección de Audiovisuales; José Hernán Giménez Lascano, miembro de la Subsecretaría de Gestión Cultural; y Patricia Fernanda López Mompó, Profesora UCASAL (Universidad Católica de Salta).

Patrimonio Cultural:

María José Ruíz – Proyecto: “La comida de nuestros abuelos- Che chuchureta jimbiu” – Aguaray

Ernesto Cristino Viñabal – Proyecto: “Artesanía en simbol - vídeo WhastApp” – Animaná

Eleonora Soledad Chocobar Zuleta – Proyecto: “Dulces María” - El Carril

El Jurado estuvo integrado por: la Lic. Gabriela Alejandra Caretta, de la Universidad Nacional de Salta; la Lic. Silvia Susana Soria, de la Universidad Nacional de Salta; la Arq. Laura Sansó Checa, Directora de Patrimonio Cultural de la Provincia; y el Lic. Diego Ashur Mas, Subsecretario de Patrimonio Cultural de la Provincia.

Danza y Expresión Corporal:

Sebastián Roberto Tocona – Proyecto: “Taller de ritmos latinos” - Salta

Mónica Liliana Loza – Proyecto: “Clases con posibilidad de espectáculo virtual” – Salta

Pablo Emmanuel Liendro – Proyecto: “Revalorizando nuestra historia” - Rosario de Lerma

Jonathan Eduardo Moyano – Proyecto “Reviviendo nuestras raíces en el Portal de los Andes” – Campo Quijano

Claudia Lorena Bernal – Proyecto “Ballet Retoños Vallistos” - San Carlos

Iván Barrientos – Proyecto: “Viajadas (Teatro por la Identidad)” - Salta Capital

Yelixe Rosalyn Ruíz Campos – Proyecto: “Vértice – Punto de encuentro” - La Caldera

Sergio Augusto Bordones – Proyecto: “Curso online del método argentino de tango por Biomecánica” – Salta Capital

Luis Roberto Tolaba – Proyecto: “Soy Salta” – Salta Capital

 Marcela del Milagro Ríos Galeán – Proyecto: “Escuela de danzas” - Orán

Rocío Guadalupe Barrientos Vargas – Proyecto: “Familia Danza” – Cafayate

Walter Fabián Bejarano – Proyecto: “Oran Baila al País” - Orán

El Jurado estuvo integrado por: Liliana Raquel Biagini, bailarina independiente; María Inés Riveros Hidalgo, Directora Artística del Ballet de la Provincia de Salta; Alejandra Cercená, Directora de la Escuela Oficial de Ballet de la Provincia de Salta; y Pablo Daniel Díaz, de la Subsecretaría de Gestión Cultural.

Música

Milagros del Valle Ibarra – Proyecto: “La Mily y Una - Infancia con Lecturas y Música” – Salta Capital

César Burgos – Proyecto: “Escuela de Copleros” - La Viña

Sebastián Madrazzo – Proyecto: “Los Teuco, Recital en vivo” – Cerrillos

Víctor César Alcoba – Proyecto: “Enseñar canto y guitarra. Radio Online” – Salta Capital

Mariana Baraj – Proyecto: Mariana, clases canto y percusión – Cerrillos

Roció Riera – Proyecto: “Música en las redes” – Salta Capital

Gerardo León Guerra – Proyecto: “Ritmos Latinos” – Salta Capital

Leonardo Camargo Montaño – Proyecto: “Samples de Salta: Bombo” – Salta Capital

Ubaldo Hermógenes Quipildor – Proyecto: “Hermógenes Quipildor” – Salta Capital

Diego Federico Vilte – Proyecto: “Videografía: música desde casa” – Salta Capital

José David Pla – Proyecto: “Salta mi tierra querida” – Salta Capital

Daniel Leonardo Flores – Proyecto: “Aula virtual Bass”  - Salta Capital

Ada Micaela Quispe Vidal – Proyecto: “Canta que Salta te escucha” – Salta Capital

Juan Carlos Díaz Cuello – Proyecto: “Campo Quijano Canta” - Campo Quijano

Juan Marcelo García Alarcón – Proyecto: “En el camino del canto” - Rosario de Lerma

Sebastián David Juárez – Proyecto: “Taller de guitarra” - El Tala

Rodrigo Rizzitiano – Proyecto: “Música en el pueblo” – Vaqueros

Leandro Pereyra – Proyecto: “Taller mantenimiento de instrumentos de cuerdas” - La Caldera

Jorge Sebastián Nolasco Salazar – Proyecto: “Percusión y Reciclaje” - Gral. Mosconi

Gustavo Emilio Muro – Proyecto: “Aprendiendo percusión” – Aguaray

Yanina Marisol Chocobar – Proyecto: “Copleando en escuelas” – Chicoana

Mauro Ariel Orlando Martínez – Proyecto: “Los instrumentos llegan a tu barrio” – Embarcación

Federico Steinberg – Proyecto: “Mandinga instrumentos” – Vaqueros

Pedro Mauricio Arana – Proyecto: “Aprende bajo eléctrico de cero” – Orán

Enzo Javier Romero – Proyecto: “El violín de mi tierra” – Aguaray

Emiliano Del Alba García – Proyecto: “Clases intensivas de Guitarra” - Vaqueros

El Jurado estuvo integrado por: David Leiva, artista; Eugenio Tiburcio, de la Orquesta Sinfónica de Salta; Jorge Lhez, del Instituto de Música y Danza; y Ramón Vivas, Director de la Usina Cultural.

Artes Visuales

Mercedes Pamela Cajal – Proyecto: “Aguaray, pueblo de Identidad y Cultura” – Aguaray

Martín Mauricio Molina – Proyecto: “Existencia” – Salta Capital

Gastón Iñiguez – Proyecto: “Fotografía y cuentos para niñes” – Salta Capital

Fernando Andrés Dix Rocha – Proyecto: “Colores para mi barrio” – Salta Capital

Celina Inés Alberto – Proyecto: “El Cielo Cerámicas” - Vaqueros

Juan José López – Proyecto: “Muralismo en la Escuela” – Salta Capital

Carolina Grillo – Proyecto: “Registro de obra de la Comunidad de Artistas de Salta (CASa)” – Salta Capital

Romina Barros – Proyecto: “Eso que llaman amor es trabajo no pago” – Salta Capital

Araceli Vázquez – Proyecto: “Taller de arte terapia para personas con discapacidad” – Salta Capital

Emilse Luciana Quispe – Proyecto: “Muestra Introspección Onírica” – Salta Capital

Mauro Cesar Simón Ramos – Proyecto: “Aerografía y Muralismo Social” – Salta Capital

Daniel Manuel Álvarez – Proyecto: “Catálogo fotográfico digital Museo Provincial de Bellas Artes Benito Quinquela Martin” - Rosario de la Frontera

Romina Postigo Zafaranich – Proyecto: “Pandem” - Salta

Luisina Moiraghi – Proyecto: “Cuarentennials: Bitácora virtual & colectiva sobre transitar el hoy” - La Silleta

El Jurado estuvo integrado por: Carolina Gabriela Mitchell, Jefa de Producción de la Secretaría de Cultura de la Prov. de Salta; Sergio Díaz, del Museo de Arte Contemporáneo; Leonardo Cabral, Docente de la Escuela Provincial Tomas Cabrera; y Marcela López Sastre, Directora del Museo de Bellas Artes de Salta.

Gestión Cultural

Horacio Enrique Biasi – Proyecto: “El Tanque de Ideas- Un gran remedio para un Gran mal” – Cerrillos

Aniceto Bernabé Montellanos – Proyecto: “Desde las entrañas de Iruya - Curso Intensivo para la construcción de un instrumento ancestral: La Caja” – Iruya

Lucas Federico Medina Doyle – Proyecto: “Salta Hip Hop” - Salta Capital

El Jurado estuvo integrado por: Hernán Jiménez, de la Subsecretaría de Gestión Cultural; Claudia Pastrana Méndez, Secretaria de Cultura de Vaqueros; Carina Zuleta, Secretaria de Cultura, Turismo y Protocolo de Tartagal; y Viviana Ceballos, Directora Gral. de Acción Cultural.

TIC

José Francisco Fernández Garnica – Proyecto: “Capacitación sobre manejo de herramientas digitales” – Salta Capital

Fátima del Carmen Marín – Proyecto: “Juntos es más fácil” Cafayate

El Jurado estuvo integrado por: Federico Casoni, Director de Audiovisuales; Noelia Carrizo D’Alessandro, miembro de la Dirección de Audiovisuales; José Hernán Giménez Lascano, de la Subsecretaría de Gestión Cultural; Patricia Fernanda López Mompó, Profesora de la UCASAL (Universidad Católica de Salta).

Manifestaciones Artesanales

Dante Rubén Herrera  - Proyecto: “Xiomi telares” - La Merced

Rubén Blanco – Proyecto: “Cincelado en suela” - Vaqueros

Guadalupe del Milagro Blanco – Proyecto: “Quedate en casa con arte glass” – Cerrillos

Matías Agustín Fernández -  Proyecto: “Artesanal con maderas nativas de la provincia de Salta, Raíz” - La Silleta

Claudia Alarcón – Proyecto: “Viene del monte” - Santa Victoria Este

Diego Ricardo Quiroz – Proyecto: “Cerámica y arte” - Rosario de la Frontera

Julia Lucía Martínez – Proyecto: “Hilando por un sueño” - San Antonio de los Cobres

Gustavo Walter Oliva – Proyecto: “Una mano entre todos” - Cerrillos

María López – Proyecto: “El telar de mi madre” - San Carlos

Socorro del Carmen Millán – Proyecto: “Teñidos naturales con plantas del bosque nativo” - Cafayate

Antonio Lamas – Proyecto: “Un juguete para tu salud” – Salta Capital 

Bernabé Díaz – Proyecto: “Los de antes reviven” - Aguaray

Elva Rosa Marín – Proyecto: “Revalorizando mi Cultura” - Cafayate

Mariano Ramos – Proyecto: “Manos Calchaquies” - Cafayate

Mario Omar Guzmán – Proyecto: “Manos Mágicas” - Seclantás

Héctor Daniel Barrozo – Proyecto: “Artesanía en Cuero” - Aguaray

Rodolfo A. Guzmán – Proyecto: “Artesanía El Terito” - Seclantás

María Mercedes Casimiro – Proyecto: “Tierra de cerámica, entre tejas, baldosas y máscaras” - San Carlos

Jacobo Dionisio Colina – Proyecto: “Construyendo tu caja bagualera” - San Carlos

Adela Vilma Nuñez – Proyecto: “Recuperando la cultura” - Embarcación

Héctor Americo Zabala – Proyecto: “Taller de reciclaje creativo Creando objetos con otra oportunidad” - Vaqueros

Diego Saravia – Proyecto: “Yunga” - Campo Durán

Andrés Avelino León – Proyecto: “Capacitación y difusión de la Artesanía en Simbol” - San Carlos

Ariel Mateo Pedernera – Proyecto: “Alfarería Calchaquí” - Cafayate

Romina Lorena Ghiberti – Proyecto: “La Cerrillana Arte y Bordado” - Cerrillos

Claudia Verónica Díaz – Proyecto: “Jugando con Arcilla” - Cafayate

Norma Beatriz Arapa – Proyecto: “Arte Originario” - Payogasta

Jaime Segundo Guaymas – Proyecto: “Artesanías en Barracan, Mantas y Tapices” - Luracatao

Oscar Eduardo Aybar – Proyecto: “Don Oscar calzados artesanales” – Salta Capital

Valeria Cristina López – Proyecto: “Orígenes” - San José de Metán

Josefa Condorí – Proyecto: “Mis Artesanías en el Hogar de Ancianos” - Cafayate

José Pedro Pastrana – Proyecto: “El telar plantado” - Cachi

Eduardo Mendoza – Proyecto: “Clases Magistrales en Diseño y Modelado Artístico en Arcilla” - San Carlos

Pedro Gutiérrez – Proyecto: “Artesanías Gutiérrez” - El Carril

Noemí Pastrana – Proyecto: “Hilado y Teñido – Proceso General” - El Colte

Primitivo Yapura – Proyecto: “Compartiendo Experiencias y Saberes Ancestrales” - Campo Quijano

José Quiroga – Proyecto: “Cultura Textil” - Cachi

Abelino Segundo – Proyecto: “Artesano NAKN’O” - Misión Chaqueña

Silvina Salva – Proyecto: “Cultura Vallista” - Seclantás

Ricardo Saravia – Proyecto: “Rostros del Monte” - Campo Durán

Nora Nelly Leaño – Proyecto: “Continuidad de los talleres de hilado y teñido” - Los Toldos

El Jurado estuvo integrado por: Fulvia Yanina Lenti, Directora del Mercado Artesanal de Salta; Leonardo Mercado, Director del Museo de Antropología de Salta; Sebastián Matías Maita, Director de Cultura de Cafayate; y Adriana López, Coordinadora del Ente Ejecutor (Programas Sociales).

Editorial

Emilio Nicolás Ruiz – Proyecto: “Historias para la integración” – Cafayate

Verónica Malena Terroba – Proyecto: “Taller de escritura terapéutico” - Vaqueros

El Jurado estuvo integrado por: Pía Bonzi, Directora de la Biblioteca Provincial “Dr. Victorino de la Plaza”; Elisea Sarapura, Jefa de Atención Ciudadana/Secretaría de la Gobernación; Paula Bertini, Coordinadora Gral. de Bibliotecas y Archivos.

Diseño

Víctor Matías Vinograd – Proyecto: “juguetes montessori hechos en Salta” – Salta Capital 

Agustina Martínez Ibañez – Proyecto: “KILLA, JOYERÍA ARTESANAL” – Salta Capital

José Ignacio López Zapana – Proyecto: “Gaucho” - Salta Capital

Adriana del Carmen Chilo – Proyecto: “Artecuero” - Salta Capital 

El Jurado estuvo integrado por: Carolina Gabriela Mitchell, Jefa de Producción de la Secretaría de Cultura de la Prov. de Salta; Sergio Díaz, del MAC (Museo de Arte Contemporáneo); Leonardo Cabral, Docente de la Escuela Provincial Tomas Cabrera; y Marcela López Sastre, Directora del Museo de Bellas Artes de Salta.

Teatro

Edgar Leonardo Pilili – Proyecto: “Taller de Radio Teatro: Diver-Vivencias de los JoveTEATROnes de la Tercera Edad” – Salta Capital

Georgina Parpagnoli – Proyecto: “Tres Funciones Teatrales del espectáculo “Andanzas del Ilustrado Don Quijote” - Salta Capital

Gabriel Nicolás Obregón - Proyecto: “Cuenta Cuentos Ilustrados” - Salta Capital

Andrea Patricia Quiroga – Proyecto: “EXPRESARTE TALLER TEATRAL: Un camino a la inclusión social” – Cafayate

Basilio Ignacio Herrera Muñoz - Proyecto: “EducacionArte” - Tartagal

El Jurado estuvo integrado por: Raúl Fabián Costaguta, Director Gral. de Casa de la Cultura; Víctor Manuel Agüero, Representante del Instituto Nacional de Teatro Delegación Salta; Carlos Renato Delgado, Representante de Argentores; Guillermo  Damián Clasadonte, Director del Teatro Provincial de Salta.

 
 
 
 
 
 
 
 

QUE DESEA HACER ?

Visitar Histórico de Noticias Visitar Prensa Ver todas las noticias del Organismo