NOTICIA DE SALTA

Juegos Evita: medallas de oro para nadadores y gimnastas salteños.

Juegos Evita: medallas de oro para nadadores y gimnastas salteños


Fecha:

Noticia de: Ministerio de Cultura, Turismo y Deportes


Hubo gran desempeño en natación adaptada, el boxeo aseguró cinco medallas, por primera vez se mostró un amplio dominio en tenis de mesa adaptado, en gimnasia de trampolín y la pelota a paleta está entre los cuatro mejores.

 

La tercera jornada de competencia en el marco de la final nacional de los Juegos Evita fue una de las mejores en el historial salteño ya que se destacó en varios deportes.

La principal actividad deportiva es la natación adaptada, que en una sola jornada sumó 8 medallas de oro y 2 de plata; hubo oro en gimnasia de trampolín donde por primera vez se está compitiendo y Salta arrasó con los primeros puestos en la categoría mixto infantil (Faustina Mamaní Navarri y Benjamín Soria) y juvenil (Lourdes Pianetti y Santiago Chungara), obteniendo la copa por equipos por los puntos sumados.

El atletismo adaptado lleva 11 medallas y la distribución de preseas nos pasea por Orán, Metán, La Merced, Yrigoyen y Capital.

El ajedrez salteño volvió a estar en lo más alto del podio, como pasa en los últimos cuatro años. Esta vez el título en varones sub16 quedó para Fabricio Moreira quien ganó las seis rondas; en la rama femenina Sub14 Salta tiene una nueva niña prodigio ya que Karen Gaite con 12 años se colgó la medalla de plata mostrando gran solidez en el juego y en las estrategias de ataque.

La pelota a paleta está entre los cuatro primeros y mañana se juega semifinales para definir por el color de la medalla que pueden conseguir. El año pasado fueron bronce y esta temporada buscarán el oro.

Un dato que muestra el avance salteño es que a esta misma altura de la competencia, en los juegos anteriores se habían conseguido 10 medallas menos, por lo que se espera que nuevamente y por quinto año consecutivo se establezca un récord histórico de medallas superando las 62 de 2018.

Boxeo

El boxeo tiene a cinco boxeadores con medallas aseguradas: La capitalina Mara Fabián (52kg) va por un lugar en la final y el gran sueño de una doble medalla de oro, el cafayateño Rudy Rodríguez (48kg) viene de dos victorias consecutivas y mañana va por la chance de su primera final; el tartagalense Alan Tolaba (50kg) está en excelente forma, lleva dos victorias antes del límite y este año no se conforma con la medalla de bronce;  el tartagalense Samuel Córdoba (54kg) ganó por puntos y ya aseguró el bronce, mientras que el cerrillano Joel Salva (hasta 63kg) es el gran favorito.

Básquet

El sub 15 femenino y masculino y el sub 17 masculino están jugando entre los mejores 8 del país. Si bien en la jornada de hoy perdieron un partido aún tienen chances de medallas de bronce.

Hockey

El sub 14 femenino ganó un partido y perdió otro, por lo que mañana si le gana a Jujuy irá por la medalla de bronce; el sub 14 masculino ganó todos los partidos y tiene chance de final; el Sub 16 femenino perdió en ronda clasificatoria y las llevó a pelear por el 9° puesto; mientras que el Sub 16 masculino ganó un juego por penales australianos y perdió el segundo con la misma modalidad. Si gana mañana irá el viernes por el bronce.

 

BASQUET 5X5

 

Básquet femenino Sub 15

E.Clas

Salta

23-37

La Pampa

48-53

La Rioja

9º al 24º

Salta

23-70

Chubut

 

 

 

Básquet femenino Sub 17

E.Clas

Salta

68-32

S.Estero

64-51

San Luis

1º al 8º

Salta

52-41

Tucumán

78-50

La Rioja

 

Básquet masculino Sub 15

E.Clas

Salta

58-56

Córdoba

53-28

Stgo Estero

1º al 8º

Salta

51-74

Santa Fe

64-71

Corrientes

 

Básquet masculino Sub 17

E.Clas

Salta

50-40

Misiones

61-51

La Rioja

1º al 8º

Salta

69-80

Entre Ríos

53-60

Córdoba

 

BASQUET 3X3

 

Básquet femenino

Sub 14

Salta

13-06

Sta Cruz

13-15

Entre Ríos

17-5

Bs.As.

12-15

Mendoza

 

 

 

Básquet femenino

Sub 16

Salta

7-8

Neuquén

7-14

Bs.As.

16-6

Chubut

8-3

San Juan

 

Básquet masculino

Sub 14

Salta

10-17

Misiones

14-12

T. del Fuego

6-13

San Juan

2-9

Córdoba

 

Básquet masculino

Sub 16

Salta

7-6

San Juan

7-21

Entre Ríos

11-12

R.Negro

6-11

Stgo Estero

 

FUTBOL

 

Fútbol 11 masculino

Sub 14

Salta

1 - 0

Stgo Estero

0 - 1

Santa Fe

Del 9º lugar para adelante

 

Tucumán

 

Fútbol 11 masculino

Sub 16

Salta

0 - 2

Chaco

0 - 2

Catamarca

Del 18º en adelante

4-1

Corrientes

 

Fútbol 7 femenino

Sub 14

Salta

5 - 0

La Pampa

1 - 2

Santa Fe

Del 9º lugar para adelante

0-3

Neuquén

 

Fútbol 7 femenino

Sub 16

Salta

0 - 1

Mendoza

3 - 0

Catamarca

Del 9º lugar para adelante

2-1

San Luis

 

HANDBALL

 

Handball femenino

Sub 14

Salta

28-17

Santa Cruz

11-19

CABA

 

Handball femenino

Sub 16

Salta

24-29

Santa Cruz

14-36

San Luis

 

Handball masculino

Sub 14

Salta

17-44

San Luis

19-20

Santa Fe

 

Handball masculino

Sub 16

Salta

18-22

Mendoza

38-16

Neuquén

 

HOCKEY

 

Hockey femenino

Sub 14

Salta

8 - 0

T. del Fuego

1 - 0

Córdoba

2-0

Sgo. Del Estero

Entre los 8 mejores

0-4

La Pampa

 

Hockey femenino

Sub 16

Salta

0 - 3

Córdoba

5 - 0

Neuquén

Del 9º al 18º

4-1

Corrientes

 

Hockey masculino

Sub 14

Salta

3 - 0

Catamarca

5 - 0

Formosa

Entre los 4 mejores

3-1

Entre Ríos

4-0

...
 
 
 

QUE DESEA HACER ?

Visitar Histórico de Noticias Visitar Prensa Ver todas las noticias del Organismo